Plantu
Accueil Auteurs Editeurs Collections
Livres par Thème Livres par Thème
Animaux
Architecture
Art
Bandes dessinées
Bricolage
Cinéma
Collections
Cuisine
Dictionnaires Encyclopédies
Droit
Entreprise Economie
Esotérisme Paranormal
France
Géographie
Histoire
Humour
Informatique Internet
Jardins Nature
Jeux
Littérature
Langues
Loisirs Décoration
Manga
Médias communication
Moyens de transport
Musique
Philosophie
Photographie vidéo
Policier Suspense
Politique
Santé Bien-être
Sciences
Société
Sociologie
Sports
Google
Liste Auteurs
Auteurs
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Biographie de Plantu

Plantu est dessinateur au journal Le Monde.

29 livres de Plantu
Le Petit Mitterrand illustré

Photo livre Le Petit Mitterrand illustré de Plantu

La carrière du président français depuis 1981 jusqu'à sa mort.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Collection : Seuil Humour

Livre Broché édité le 1 janvier 1998

Fiche de lecture Commander ce livre
Le Petit Chirac illustré

Photo livre Le Petit Chirac illustré de Plantu

Tête-bêche, deux séries de vignettes irrévérencieuses concernant les deux candidats aux élections présidentielles de 1995.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Collection : Seuil Humour

Livre Broché édité le 1 janvier 1995

Fiche de lecture Commander ce livre
Le Petit Raciste illustré

Photo livre Le Petit Raciste illustré de Plantu

De 1981, début du double septennat de François Mitterrand, à nos jours, quelques caricatures incisives sur le thème.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Collection : Seuil Humour

Livre Broché édité le 1 janvier 1998

Fiche de lecture Commander ce livre
Le petit communiste illustré

Photo livre Le petit communiste illustré de Plantu

Les épisodes qu'a vécu ce parti en France depuis le début des années 1980.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Collection : Seuil Humour

Livre Broché édité le 1 janvier 1998

Fiche de lecture Commander ce livre
Le Petit Mitterand illustré, 1981-1996

Photo livre Le Petit Mitterand illustré, 1981-1996 de Plantu

La carrière du président français depuis 1981 jusqu'à sa mort.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Collection : Points

Livre Poche édité le 1 janvier 1997

Fiche de lecture Commander ce livre
Le Petit Juge illustré

Photo livre Le Petit Juge illustré de Plantu

De 1976 à 1998, les "moments" judiciaires qui ont fait parler en France.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Collection : Seuil Humour

Livre Relié de 157 pages édité le 10 juin 1999

Fiche de lecture Commander ce livre
Le Nouveau Petit Chirac illustré

Photo livre Le Nouveau Petit Chirac illustré de Plantu

A la veille de la présidentielle, Plantu, le meilleur (et le plus drôle) éditorialiste de France, publie quatre albums décapants, avec des dessins inédits particulièrement insolents. Traits et légendes, Plantu pique juste, sans précaution mais sans bassesse. Quatre albums indispensables pour juger les candidats, leurs bilans et leurs promesses.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Collection : Seuil Humour

Livre Broché de 125 pages édité le 24 février 2002

Fiche de lecture Commander ce livre
Le Petit Jospin illustré

Photo livre Le Petit Jospin illustré de Plantu

A la veille de la présidentielle, Plantu, le meilleur (et le plus drôle) éditorialiste de France, publie quatre albums décapants, avec des dessins inédits particulièrement insolents. Traits et légendes, Plantu pique juste, sans précaution mais sans bassesse. Quatre albums indispensables pour juger les candidats, leurs bilans et leurs promesses.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Collection : Seuil Humour

Livre Broché de 125 pages édité le 24 février 2002

Fiche de lecture Commander ce livre
Le Petit Ecologiste illustré

Photo livre Le Petit Ecologiste illustré de Plantu

A la veille de la présidentielle, Plantu, le meilleur (et le plus drôle) éditorialiste de France, publie quatre albums décapants, avec des dessins inédits particulièrement insolents. Traits et légendes, Plantu pique juste, sans précaution mais sans bassesse. Quatre albums indispensables pour juger les candidats, leurs bilans et leurs promesses.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Livre Broché de 99 pages édité le 24 février 2002

Fiche de lecture Commander ce livre
Le Troisième Homme illustré

Photo livre Le Troisième Homme illustré de Plantu

A la veille de la présidentielle, Plantu, le meilleur (et le plus drôle) éditorialiste de France, publie quatre albums décapants, avec des dessins inédits particulièrement insolents. Traits et légendes, Plantu pique juste, sans précaution mais sans bassesse. Quatre albums indispensables pour juger les candidats, leurs bilans et leurs promesses.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Livre Broché de 125 pages édité le 24 février 2002

Fiche de lecture Commander ce livre
  1 2 3 Page suivante Dernière page 
Amazon.fr : livres, DVD, jeux video, CD, lecteurs MP3, ordinateurs, appareils photo, logiciels
Photo Site Amazon.fr : livres, DVD, jeux video, CD, lecteurs MP3, ordinateurs, appareils photo, logiciels En 1995 Jeff Bezos fonde aux Etats Unis Amazon. A l'origine ce site de vente était dédié aux livres mais son catalogue a été rapidement enrichi avec d'autres produits culturels comme la musique,les DVD,les jeux vidéos et les logiciels. Le succès d'Amazon repose sur la richesse de son catalogue, la simplicité d'achat et surtout le grand sérieux de son service client. Amazon s'est ouvert rapidement sur le monde en créant des sites internationaux comme celui du Canada, la Grande Bretagne, l'Allemagne, l'autriche le Japon et la Chine. Le Catalogue français comporte plus de 500 000 titres souvent accompagnés de fiches de lecture, de biographie des auteurs, des commentaires et critiques des lecteurs.
Visitez le site
Google Recherche de Livres
Photo Site Google Recherche de Livres Ce service de Google permet la recherche de textes des livres. Il donne aussi toutes les informations pour les acheter ou les emprunter. Son utilisation est très simple, il suffit de saisir le texte souhaité et de cliquer sur "Rechercher des livres". Apparaissent ensuite tous les liens sur les livres comportant le texte recherché. En cliquant sur le livre, vous avez un accés total ou limité sur son contenu, son sommaire, les liens pour son achat, emprun pou téléchargement.
Visitez le site
Plantu Fiches Biographies
© 2005 btlivres.com Vente de livres