Sciences et techniques de l'ingénieur
Accueil Auteurs Editeurs Collections
Livres par Thème Livres par Thème
Animaux
Architecture
Art
Bandes dessinées
Bricolage
Cinéma
Collections
Cuisine
Dictionnaires Encyclopédies
Droit
Entreprise Economie
Esotérisme Paranormal
France
Géographie
Histoire
Humour
Informatique Internet
Jardins Nature
Jeux
Littérature
Langues
Loisirs Décoration
Manga
Médias communication
Moyens de transport
Musique
Philosophie
Photographie vidéo
Policier Suspense
Politique
Santé Bien-être
Sciences
Société
Sociologie
Sports
Google
Liste des Editeurs
Collections
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Collection Sciences et techniques de l'ingénieur

Pas de description disponible pour Sciences et techniques de l\'ingénieur

9 livres
L'Arc électrique

Photo livre L

L'arc électrique, découvert dès le début du XIXe siècle, fait encore aujourd'hui l'objet de recherches très actives. Les progrès réalisés dans la compréhension des phénomènes qui gouvernent ce type de décharge électrique complexe ont récemment conduit à des améliorations spectaculaires dans de nombreuses applications telles les lampes, les appareils de coupure ainsi que dans les utilisations des torches à plasma en chimie, en métallurgie ou en traitement des matériaux. La projection par plasma ou la commutatio... Lire la suite

Auteur : Serge Vasquié

Editeur : Eyrolles

Collection : Sciences et techniques de l'ingénieur

Livre Broché de 305 pages édité le 31 mars 2000

Fiche de lecture Commander ce livre
Frottement, usure et lubrification : La Tribologie ou science des surfaces

Photo livre Frottement, usure et lubrification : La Tribologie ou science des surfaces de Jean

Les phénomènes de frottement, d'usure et de lubrification, de même que les propriétés d'adhérence des matériaux entrent en jeu dans de nombreux domaines industriels, en particulier dans les secteurs où les enjeux de conservation d'énergie ou de fiabilité des systèmes et des équipements interviennent de façon cruciale. La tribologie, discipline qui traite de ces phénomènes, est une science pluridisciplinaire s'appuyant à la fois sur les bases fondamentales de la mécanique et sur les acquis récents de la science... Lire la suite

Auteur : Jean

Editeur : Eyrolles

Collection : Sciences et techniques de l'ingénieur

Livre Broché de 424 pages édité le 31 janvier 2000

Fiche de lecture Commander ce livre
Frottement, usure et lubrification : La Tribologie ou science des surfaces

Photo livre Frottement, usure et lubrification : La Tribologie ou science des surfaces de Jean-Marie Georges

L'ouvrage de Jean-Marie Georges propose une méthode globale d'étude des problèmes de tribologie. Celle-ci passe par l'analyse mécanique macroscopique des systèmes et l'identification du type de déformation qui affecte les corps en contact. Un important développement est également consacré à l'apport de la physico-chimie des interfaces ainsi qu'aux notions d'énergie de surface, de mouillage et d'adhésion.

Auteur : Jean-Marie Georges

Editeur : CNRS Editions

Collection : Sciences et techniques de l'ingénieur

Livre Broché de 424 pages édité le 31 janvier 2000

Fiche de lecture Commander ce livre
L'Arc électrique

Photo livre L

Nouvelle édition, entièrement remise à jour, de l'ouvrage sur l'Arc électrique dirigé par Serge Vacquié, paru en 1984. Ouvrage de synthèse à caractère pédagogique (3e cycle universitaire, écoles d'ingénieurs, etc.) consacré à la physique de l'arc électrique, à ses applications principales actuelles et futures. Avec la participation du Club EDF Arc électrique.

Auteur : Serge Vasquié

Editeur : CNRS

Collection : Sciences et techniques de l'ingénieur

Livre Broché de 305 pages édité le 31 mars 2000

Fiche de lecture Commander ce livre
Turbulence

Photo livre Turbulence de Geneviève Comte-Bellot

Les écoulements turbulents sont présents à la fois dans la vie quotidienne, dans notre environnement et dans des domaines de recherche très pointus comme la combustion ou l’aéroacoustique, donnant lieu à de nombreuses applications technologiques. Sous une présentation volontairement pédagogique, les auteurs abordent les écoulements turbulents, notamment leur physique, établissant les bases d’une description statistique actuellement indispensable pour la modélisation, et donnent un aperçu assez large et pratiqu... Lire la suite

Auteur : Geneviève Comte-Bellot

Editeur : CNRS Edition

Collection : Sciences et techniques de l'ingénieur

Livre Broché de 392 pages édité le 27 février 2003

Fiche de lecture Commander ce livre
Adhésion et adhérence

Photo livre Adhésion et adhérence de Eric Felder

L'objectif du livre est de fournir les éléments fondamentaux des phénomènes d'adhésion et d'adhérence, on présente d'abord quelques rappels sur les propriétés des surfaces des solides puis est abordée l'adhésion, c'est-à-dire les phénomènes physico-chimiques qui sont responsables de la formation et de la cohésion des interfaces entre deux corps. On analyse ensuite l'adhérence, à savoir les paramètres qui conditionnent la tenue des interfaces en présence de sollicitations mécaniques. Sont enfin traitées les rel... Lire la suite

Auteur : Eric Felder

Editeur : CNRS Editions

Collection : Sciences et techniques de l'ingénieur

Livre Broché de 388 pages édité le 25 avril 2003

Fiche de lecture Commander ce livre
La pression, un outil pour les sciences

Photo livre La pression, un outil pour les sciences de

Quels sont les effets de la pression sur la matière ? Cette question se pose à bien des niveaux : de l'infiniment petit (au niveau atomique et moléculaire) à l'infiniment grand (à l'échelle de l'Univers), en passant par l'infiniment complexe dans les systèmes vivants. Pourquoi le paramètre pression est-il un formidable outil pour mieux comprendre les mécanismes qui régissent la matière ? En quoi ces progrès ouvrent-ils déjà, et ouvriront encore, des applications nouvelles et importantes pour la recherche expér... Lire la suite

Editeur : CNRS Editions

Collection : Sciences et techniques de l'ingénieur

Livre Broché de 305 pages édité le 19 juin 2003

Fiche de lecture Commander ce livre
Equations intégrales et éléments de frontière

Photo livre Equations intégrales et éléments de frontière de M Bonnet

Le livre Equations intégrales et éléments de frontière est sans description.

Auteur : M Bonnet

Editeur : Eyrolles

Collection : Sciences et techniques de l'ingénieur

Livre Broché de 316 pages édité le 3 mars 2003

Fiche de lecture Commander ce livre
Les Supraconducteurs: Applications à l'électronique et à l'électrotechnique

Photo livre Les Supraconducteurs: Applications à l

Le livre Les Supraconducteurs: Applications à l'électronique et à l'électrotechnique est sans description.

Auteur : Joseph Baixeras

Editeur : Eyrolles

Collection : Sciences et techniques de l'ingénieur

Livre Broché de 242 pages édité le 3 mars 2003

Fiche de lecture Commander ce livre
Amazon.fr : livres, DVD, jeux video, CD, lecteurs MP3, ordinateurs, appareils photo, logiciels
Photo Site Amazon.fr : livres, DVD, jeux video, CD, lecteurs MP3, ordinateurs, appareils photo, logiciels En 1995 Jeff Bezos fonde aux Etats Unis Amazon. A l'origine ce site de vente était dédié aux livres mais son catalogue a été rapidement enrichi avec d'autres produits culturels comme la musique,les DVD,les jeux vidéos et les logiciels. Le succès d'Amazon repose sur la richesse de son catalogue, la simplicité d'achat et surtout le grand sérieux de son service client. Amazon s'est ouvert rapidement sur le monde en créant des sites internationaux comme celui du Canada, la Grande Bretagne, l'Allemagne, l'autriche le Japon et la Chine. Le Catalogue français comporte plus de 500 000 titres souvent accompagnés de fiches de lecture, de biographie des auteurs, des commentaires et critiques des lecteurs.
Visitez le site
Google Recherche de Livres
Photo Site Google Recherche de Livres Ce service de Google permet la recherche de textes des livres. Il donne aussi toutes les informations pour les acheter ou les emprunter. Son utilisation est très simple, il suffit de saisir le texte souhaité et de cliquer sur "Rechercher des livres". Apparaissent ensuite tous les liens sur les livres comportant le texte recherché. En cliquant sur le livre, vous avez un accés total ou limité sur son contenu, son sommaire, les liens pour son achat, emprun pou téléchargement.
Visitez le site
Sciences et techniques de l'ingénieur
© 2005 btlivres.com Vente de livres