Plantu
Livres Dessins de presse
Accueil Auteurs Editeurs Collections
Livres Dessins de presse Livres Dessins de presse
Brétécher Claire
Cabu
Faizant Jacques
Lefred Thouron
Plantu
Pétillon René
Reiser
Wolinski
Livres Humour Livres Humour
Bandes dessinées
Blagues
Dessins de presse
Humoristes
Humour polisson grivoiseries
Satires
Livres par Thème Livres par Thème
Animaux
Architecture
Art
Bandes dessinées
Bricolage
Cinéma
Collections
Cuisine
Dictionnaires Encyclopédies
Droit
Entreprise Economie
Esotérisme Paranormal
France
Géographie
Histoire
Humour
Informatique Internet
Jardins Nature
Jeux
Littérature
Langues
Loisirs Décoration
Manga
Médias communication
Moyens de transport
Musique
Philosophie
Photographie vidéo
Policier Suspense
Politique
Santé Bien-être
Sciences
Société
Sociologie
Sports
Google
Liste Auteurs
Auteurs
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
32 livres Plantu - Dessins de presse - Humour
Le Petit Chirac illustré

Photo livre Le Petit Chirac illustré de Plantu

Tête-bêche, deux séries de vignettes irrévérencieuses concernant les deux candidats aux élections présidentielles de 1995.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Collection : Seuil Humour

Livre Broché édité le 1 janvier 1995

Fiche de lecture Commander ce livre
Le Petit Raciste illustré

Photo livre Le Petit Raciste illustré de Plantu

De 1981, début du double septennat de François Mitterrand, à nos jours, quelques caricatures incisives sur le thème.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Collection : Seuil Humour

Livre Broché édité le 1 janvier 1998

Fiche de lecture Commander ce livre
Le petit communiste illustré

Photo livre Le petit communiste illustré de Plantu

Les épisodes qu'a vécu ce parti en France depuis le début des années 1980.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Collection : Seuil Humour

Livre Broché édité le 1 janvier 1998

Fiche de lecture Commander ce livre
Le Nouveau Petit Chirac illustré

Photo livre Le Nouveau Petit Chirac illustré de Plantu

A la veille de la présidentielle, Plantu, le meilleur (et le plus drôle) éditorialiste de France, publie quatre albums décapants, avec des dessins inédits particulièrement insolents. Traits et légendes, Plantu pique juste, sans précaution mais sans bassesse. Quatre albums indispensables pour juger les candidats, leurs bilans et leurs promesses.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Collection : Seuil Humour

Livre Broché de 125 pages édité le 24 février 2002

Fiche de lecture Commander ce livre
Le Petit Jospin illustré

Photo livre Le Petit Jospin illustré de Plantu

A la veille de la présidentielle, Plantu, le meilleur (et le plus drôle) éditorialiste de France, publie quatre albums décapants, avec des dessins inédits particulièrement insolents. Traits et légendes, Plantu pique juste, sans précaution mais sans bassesse. Quatre albums indispensables pour juger les candidats, leurs bilans et leurs promesses.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Collection : Seuil Humour

Livre Broché de 125 pages édité le 24 février 2002

Fiche de lecture Commander ce livre
Le Petit Ecologiste illustré

Photo livre Le Petit Ecologiste illustré de Plantu

A la veille de la présidentielle, Plantu, le meilleur (et le plus drôle) éditorialiste de France, publie quatre albums décapants, avec des dessins inédits particulièrement insolents. Traits et légendes, Plantu pique juste, sans précaution mais sans bassesse. Quatre albums indispensables pour juger les candidats, leurs bilans et leurs promesses.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Livre Broché de 99 pages édité le 24 février 2002

Fiche de lecture Commander ce livre
Le Troisième Homme illustré

Photo livre Le Troisième Homme illustré de Plantu

A la veille de la présidentielle, Plantu, le meilleur (et le plus drôle) éditorialiste de France, publie quatre albums décapants, avec des dessins inédits particulièrement insolents. Traits et légendes, Plantu pique juste, sans précaution mais sans bassesse. Quatre albums indispensables pour juger les candidats, leurs bilans et leurs promesses.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Livre Broché de 125 pages édité le 24 février 2002

Fiche de lecture Commander ce livre
La France à la baguette

Photo livre La France à la baguette de Plantu

Chaque jour dans « Le Monde » et chaque semaine dans « L’Express », Plantu dessine l’actualité avec une férocité sans hargne et un humour aigu et toujours juste qui fait de chacun de ses lecteurs un complice. Les recueils de ses dessins sont la façon la plus drôle de revivre l’année écoulée.

Auteur : Plantu

Editeur : Seuil

Collection : Seuil Humour

Livre Broché de 190 pages édité le 1 novembre 2002

Fiche de lecture Commander ce livre
C'est le goulag !

Photo livre C

Série de caricatures allégoriques ou paraboliques parues dans les grands quotidiens français tels Le Monde. Touchant la politique internationale, elles constituent d'excellents raccourcis d'information que le support ironique et immédiat rend plus directe.

Auteur : Plantu

Editeur : Gallimard

Collection : Folio

Livre Poche de 159 pages édité le 22 mars 1988

Fiche de lecture Commander ce livre
Les Cours du caoutchouc sont trop élastiques

Photo livre Les Cours du caoutchouc sont trop élastiques de Plantu

Série de caricatures allégoriques ou paraboliques parues dans les grands quotidiens français tels Le Monde. Touchant la politique internationale, elles constituent d'excellents raccourcis d'information que le support ironique et immédiat rend plus directe.

Auteur : Plantu

Editeur : Gallimard

Collection : Folio

Livre Poche de 100 pages édité le 24 mai 1991

Fiche de lecture Commander ce livre
  1 2 3 4 Page suivante Dernière page 
Google
Livres Dessins de presse Fiches de lecture critiques et biographie des auteurs
© 2005 btlivres.com Vente de livres