|
|
| 18 livres Dr Slump - Aventure - Manga | | | Dr Slump, tome 1 | |  Bienvenue au village Pingouin. Vous ferez connaissance avec Senbeï Norimaki et sa création, le robot à l'apparence d'une petite fille qui ne fait que des bêtises.
Très proche de l'univers des dessins animés de Tex Avery, Akira Toriyama nous livre ici une série complètement délirante où il laisse son imagination et son humour le diriger.
Les trouvailles graphiques et l'humour insolent d'Akira Toriyama ont fait de cette série son premier succès, bien avant la création de Dragon Ball. | | | Auteur : Akira Toriyama | | Editeur : Glénat | | Collection : Manga | | Livre Broché édité le 22 mars 1995 | | | | | | Dr Slump, tome 2 | |  Bienvenue au village Pingouin. Vous ferez connaissance avec Senbeï Norimaki et sa création, le robot à l'apparence d'une petite fille qui ne fait que des bêtises.
Très proche de l'univers des dessins animés de Tex Avery, Akira Toriyama nous livre ici une série complètement délirante où il laisse son imagination et son humour le diriger. Les trouvailles graphiques et l'humour insolent d'Akira Toriyama ont fait de cette série son premier succès, bien avant la création de Dragon Ball. | | | Auteur : Akira Toriyama | | Editeur : Glénat | | Collection : Manga | | Livre Broché édité le 24 mai 1995 | | | | | | Dr Slump, tome 3 | |  Le village pingouin est décidément le lieu de toutes les fantaisies, où Aralé, la petite fille androïde et néanmoins gloire locale, ne cesse de tourmenter son créateur Senbeï Norimaki.
Utilisant mal à propos les inventions de celui-ci, elle voyage dans le temps, traumatise le voisinage à l'aide d'animaux préhistoriques, ou bien encore fait vieillir instantanément ses camarades de jeu d'une cinquantaine d'années.
Autant de fantaisie et d'insouciance qui font de Docteur Slump une série à l'humour décapant ! | | | Auteur : Akira Toriyama | | Editeur : Glénat | | Collection : Manga | | Livre Broché édité le 17 août 1995 | | | | | | Dr Slump, tome 4 | |  Aralé, la petite fille robot fabriquée par le docteur Norimaki, continue à ne faire que des bêtises.
Les trouvailles graphiques et l'imagination débridée d'Akira Toriyama ont fait de cette série son premier succès, bien avant la création de Dragon Ball. | | | Auteur : Akira Toriyama | | Editeur : Glénat | | Collection : Manga | | Livre Broché de 190 pages édité le 21 février 1996 | | | | | | Dr Slump, tome 5 | |  On retrouve avec plaisir les personnages loufoques du village pingouin, Aralé la petite fille robot, ses amis Akané et Taro, sans oublier le professeur Senbeï Norimaki.
Les trouvailles graphiques et l'imagination débridée d'Akira Toriyama ont fait de cette série son premier succès, bien avant la création de Dragon Ball | | | Auteur : Akira Toriyama | | Editeur : Glénat | | Collection : Manga | | Livre Broché de 187 pages édité le 24 avril 1996 | | | | | | Dr Slump, tome 6 | |  On retrouve avec plaisir les personnages loufoques du village pingouin, Aralé la petite fille robot, ses amis Akané et Taro, sans oublier le professeur Senbeï Norimaki. Les trouvailles graphiques et l'imagination débridée d'Akira Toriyama ont fait de cette série son premier succès, bien avant la création de Dragon Ball. | | | Auteur : Akira Toriyama | | Editeur : Glénat | | Collection : Manga | | Livre Broché de 191 pages édité le 19 juin 1996 | | | | | | Dr Slump, tome 7 | |  Très proche de l'univers des dessins animés de Tex Avery, Akira Toriyama nous livre ici une série complètement délirante où il laisse son imagination et son humour le diriger.
On retrouve avec plaisir les personnages loufoques du village pingouin, Aralé la petite fille robot, ses amis Akané et Taro, sans oublier le professeur Senbeï Norimaki.
Les trouvailles graphiques et l'humour insolent d'Akira Toriyama ont fait de cette série son premier succès, bien avant la création de Dragon Ball. | | | Auteur : Akira Toriyama | | Editeur : Glénat | | Collection : Manga | | Livre Broché de 191 pages édité le 21 août 1996 | | | | | | Dr Slump, tome 8 | |  Très proche de l'univers des dessins animés de Tex Avery, Akira Toriyama nous livre ici une série complètement délirante où il laisse son imagination et son humour le diriger. On retrouve avec plaisir les personnages loufoques du village pingouin, Aralé la petite fille robot, ses amis Akané et Taro, sans oublier le professeur Senbeï Norimaki. Les trouvailles graphiques et l'humour insolent d'Akira Toriyama ont fait de cette série son premier succès, bien avant la création de Dragon Ball | | | Auteur : Akira Toriyama | | Editeur : Glénat | | Collection : Manga | | Livre Broché de 187 pages édité le 1 novembre 1996 | | | | | | Dr Slump, tome 9 | |  Bienvenue au village Pingouin. Vous ferez la connaissance de Senbeï Norimaki et de sa création, le robot à l'apparence d'une petite fille qui ne fait que des bêtises.
Très proche de l'univers des dessins animés de Tex Avery, Akira Toriyama nous livre ici une série complètement délirante où il laisse sa fantaisie le diriger. Les trouvailles graphiques et l'humour insolent d'Akira Toriyama ont fait de cette série son premier succès, avant qu'il ne crée Dragon Ball. | | | Auteur : Akira Toriyama | | Editeur : Glénat | | Collection : Manga | | Livre Broché de 186 pages édité le 19 février 1997 | | | | | | Dr Slump, tome 10 | |  Bienvenue au village Pingouin. Vous ferez la connaissance de Senbeï Norimaki et de sa création, le robot à l'apparence d'une petite fille qui ne fait que des bêtises.
Très proche de l'univers des dessins animés de Tex Avery, Akira Toriyama nous livre ici une série complètement délirante où il laisse sa fantaisie le diriger. Les trouvailles graphiques et l'humour insolent d'Akira Toriyama ont fait de cette série son premier succès, avant qu'il ne crée Dragon Ball. | | | Auteur : Akira Toriyama | | Editeur : Glénat | | Collection : Manga Poche | | Livre Broché de 183 pages édité le 23 avril 1997 | | | | |
|
|